444
Paire de clous d'oreilles
Paire de clous d'oreilles
Estimation :
10 000 - 15 000 €

En or jaune 18k, ornés d'une émeraude taillée en coussin

Poids des émeraudes : 5.17 et 5.31 cts

Poids brut : 6.89 g

Certificat Gem Paris (2023) : origine Colombie, modification par imprégnation modérée de résine et d'huile, n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre

Expertise IGI pour assurance (2023) : indications de traitements d'éclaircissement modérés

A pair of emerald and 18k yellow gold ear studs

Gem Paris certificate : Colombia origin, indications of moderate clarity enhancement (resin and oil)

IGI appraisal report : indications of moderate clarity enhancement

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, légère patine d'usage

Dim. des émeraudes : 11.4 x 11.2 x 6.6 mm et 11. x 11.3 x 7.4 mm

CONDITION REPORT :

Good condition, slight wear

Meas. of the emeralds : 11.4 x 11.2 x 6.6 mm and 11. x 11.3 x 7.4 mm

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com