En platine, formé d'une rivière souple de diamants demi-taille ou de taille ancienne disposés en chute, la partie centrale encadrée de diamants baguettes disposés à la verticale, et pouvant se porter en bracelet
Poids total des diamants : 38.41 cts
1957
Signé
Long du collier : env. 38.5 cm, Long. du bracelet : env. 17 cm, Poids total brut : 74.76 g
A 38.41 cts total diamond and platinum necklace, convertible into a bracelet, by Chaumet, 1957
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Signé Chaumet, poinçon de Chaumet sur le bracelet
Le fermoir en or gris 18k
Détail des poids des 13 diamants principaux : 0.96 / 1.07 / 1.20 / 1.23 / 1.15 / 1.65 / 2.38 / 1.89 / 1.35 / 1.23 / 1.25 / 1.09 / 0.97 cts (notre opinion : couleur H à K, pureté VS à SI3, quelques petites égrisures, pas de fluorescence)
Poids total des diamants baguettes : 8.64 cts
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
Avec une copie de l'extrait de compte de la Maison Chaumet (juillet 1957) détaillant les poids des diamants, et deux copies d'estimation d'assurance de 1957 (accompagnée d'un mot de Pierre Chaumet) et de 1983
Dans son écrin Chaumet
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Signed Chaumet, Chaumet jeweller's hallmark on the bracelet
The clasp in 18k white gold
Details of the weights of the 13 main diamonds : 0.96 / 1.07 / 1.20 /.123 / 1.15 / 1.65 / 2.38 / 1.89 / 1.35 / 1.23 / 1.25 / 1.09 / 0.97 cts (our opinion : H to K colour, VS to SI3 clarity, some small scratches, no fluo)
Total baguette diamond weight : 8.64 cts
With a copy of the Chaumet document (July 1957) detailing the weights of the diamonds, and two copies of insurance estimates from 1957 (accompanied by a note from Pierre Chaumet) and 1983.
In its Chaumet box