431
CHAUMET
Exceptionnel collier
Estimation :
25 000 - 35 000 €
99 300 €

En platine, formé d'une rivière souple de diamants demi-taille ou de taille ancienne disposés en chute, la partie centrale encadrée de diamants baguettes disposés à la verticale, et pouvant se porter en bracelet

Poids total des diamants : 38.41 cts

1957

Signé

Long du collier : env. 38.5 cm, Long. du bracelet : env. 17 cm, Poids total brut : 74.76 g

A 38.41 cts total diamond and platinum necklace, convertible into a bracelet, by Chaumet, 1957

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Signé Chaumet, poinçon de Chaumet sur le bracelet

Le fermoir en or gris 18k

Détail des poids des 13 diamants principaux : 0.96 / 1.07 / 1.20 / 1.23 / 1.15 / 1.65 / 2.38 / 1.89 / 1.35 / 1.23 / 1.25 / 1.09 / 0.97 cts (notre opinion : couleur H à K, pureté VS à SI3, quelques petites égrisures, pas de fluorescence)

Poids total des diamants baguettes : 8.64 cts

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

Avec une copie de l'extrait de compte de la Maison Chaumet (juillet 1957) détaillant les poids des diamants, et deux copies d'estimation d'assurance de 1957 (accompagnée d'un mot de Pierre Chaumet) et de 1983

Dans son écrin Chaumet

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Signed Chaumet, Chaumet jeweller's hallmark on the bracelet

The clasp in 18k white gold

Details of the weights of the 13 main diamonds : 0.96 / 1.07 / 1.20 /.123 / 1.15 / 1.65 / 2.38 / 1.89 / 1.35 / 1.23 / 1.25 / 1.09 / 0.97 cts (our opinion : H to K colour, VS to SI3 clarity, some small scratches, no fluo)

Total baguette diamond weight : 8.64 cts

With a copy of the Chaumet document (July 1957) detailing the weights of the diamonds, and two copies of insurance estimates from 1957 (accompanied by a note from Pierre Chaumet) and 1983.

In its Chaumet box

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com