354
VAN CLEEF & ARPELS
Deux broches "Danseuse"
Estimation :
6 000 - 8 000 €
Vendu

En or jaune 18k et platine, stylisant des ballerines, le visage formé de diamants de taille rose, le tutu rehaussé de brillants ou de rubis ronds

Vers 1945

Signées et numérotées

Haut. : env. 2.6 cm, Poids total brut : 7.05 g

Two diamond, ruby, 18k yellow gold and platinum "Ballerina" brooches, by Van Cleef & Arpels, circa 1945

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Minuscules égrisures aux pierres

Signées Van Cleef & Arpels

Celle en diamants numérotée 69738

Celle en rubis numérotée 69931

Poinçon de joaillier Ladislas Bergolz

Dans leur écrin VCA

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Tiny scratches to the stones

Signed Van Cleef & Arpels

The one in diamond numbered 69738

The ruby one numbered 69931

Ladislas Bergolz jeweller's hallmark

In their VCA box

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com