335
Louis Guillaume TASSIN
Tabatière
Estimation :
5 000 - 6 000 €

En or jaune 18k, de forme incurvée, à surface striée encadrée de frises ornementales finement ciselée de phénix, fleurs et rinceaux d'acanthes sur fond sablé

Poinçon d'orfèvre

Vers 1830

Dim. : env. 8.8 x 5 x 2 cm, Poids brut : 91.26 g

An 18k yellow gold snuff box, by Louis Guillaume Tassin, circa 1830

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Petits coups et rayures

Poinçon d'orfèvre de Louis Guillaume Tassin

Poinçons de grosse garantie et de l'or troisième titre pour Paris 1819-1838

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Small dents and scratches

Louis Guillaume Tassin maker's mark

French hallmarks for Paris 1819-1838

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com