321
Bague
Bague
Estimation :
4 000 - 5 000 €

En or gris 18k, ornée d'un saphir coussin entouré de motifs navettes sertis de diamants taillés à l'ancienne

Poids du saphir : 4.676 cts

TDD : 56, Poids brut : 11.98 g

Certificat SSEF (2021) : origine Ceylan, pas d'indications de traitement thermique, colour-change modéré

A 4.676 cts sapphire, diamond and 18k white gold ring

SSEF certificate : Ceylon origin, no indications of heating, moderate colour-change

Bon état, patine et rayures d'usage

Dim. du saphir : 11.13 x 9.25 x 5.00 mm

Couleur : bleu à la lumière du jour, violet bleuté à la lumière incandescente

CONDITION REPORT:

Good condition, usual wear and scratches

Meas. of the sapphire : 11.13 x 9.25 x 5.00 mm

Colour : blue in daylight, bluish purple in incandescent light

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com