87
Edward WESTON (1886-1958)
Portrait de Paul Reynaud en costume, vue de face, vers 1924
Estimation :
400 - 600 €
1 050 €

Epreuve photographique

Montée, signée et datée 'Edward Weston 1924' en bas à droite sur papier fort

Encadrée sous verre.

Dimensions (photographie) : 24 x 19 cm

Dimensions (montage) : 42,5 x 32,5 cm

Portrait of Paul Reynaud, circa 1924, Photograph by Edward WESTON

Edward Weston (1886 – 1958) est l’un des photographes américains les plus influents du début du XXe siècle. Il est reconnu pour son style épuré, sa maîtrise de la lumière naturelle, et sa capacité à transformer des sujets ordinaires en compositions d’une grande intensité esthétique.

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com