Epreuve photographique
Montée, signée et datée 'Edward Weston 1924' en bas à droite sur papier fort
Encadrée sous verre.
Dimensions (photographie) : 24 x 19 cm
Dimensions (montage) : 42,5 x 32,5 cm
Portrait of Paul Reynaud, circa 1924, Photograph by Edward WESTON
Edward Weston (1886 – 1958) est l’un des photographes américains les plus influents du début du XXe siècle. Il est reconnu pour son style épuré, sa maîtrise de la lumière naturelle, et sa capacité à transformer des sujets ordinaires en compositions d’une grande intensité esthétique.