Tirage photographique, vers 1952
Dédicacée en marge :
« To Paul Reynaud / from / Winston Churchill / in memory of great days. »
Encadré sous verre.
Cadre présentoir en argent. Poinçon tête de Minerve et poinçon d’orfèvre et marque de la Maison KELLER à PARIS.
Dimensions (photographie) :
18,5 x 15 cm (7 ½ × 6 in.)
A photograph of Winston Churchill, inscribed in the margin: “To Paul Reynaud / from / Winston Churchill / in memory of great days.”
Provenance :
- Président Paul Reynaud (1878-1966) ;
- Puis par descendance.
Historique :
Reynaud et Churchill collaborèrent étroitement au début de la guerre, au point de projeter une union franco-britannique entrainant la fusion des institutions des deux pays.
Nous connaissons des portraits similaires dédicacés et envoyés à d'autres grands acteurs de la Seconde Guerre mondiale, tels de Gaulle, Truman ou Staline.