135
[Sir WINSTON CHURCHILL - PAUL REYNAUD]
Portrait de Winston Churchill
Estimation :
1 500 - 2 000 €
18 368 €

Portrait de Winston Churchill

Tirage photographique, vers 1952

Dédicacée en marge :

« To Paul Reynaud / from / Winston Churchill / in memory of great days. »

Encadré sous verre.

Cadre présentoir en argent. Poinçon tête de Minerve et poinçon d’orfèvre et marque de la Maison KELLER à PARIS.

Dimensions (photographie) :

18,5 x 15 cm (7 ½ × 6 in.)

A photograph of Winston Churchill, inscribed in the margin: “To Paul Reynaud / from / Winston Churchill / in memory of great days.”

Provenance :

- Président Paul Reynaud (1878-1966) ;

- Puis par descendance.

Historique :

Reynaud et Churchill collaborèrent étroitement au début de la guerre, au point de projeter une union franco-britannique entrainant la fusion des institutions des deux pays.

Nous connaissons des portraits similaires dédicacés et envoyés à d'autres grands acteurs de la Seconde Guerre mondiale, tels de Gaulle, Truman ou Staline.

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com