145
TROIS STATUETTES MINIATURES ET UN ÉLÉMENT DE STUPA EN BRONZE DORÉ ET BRONZE, Sino-tibétain, XVe / XVIIIe siècle
Estimation :
1 500 - 2 000 €
33 100 €

La première représentant Jambhala représenté debout en alidhasana, écrasant un homme allongé, sur une base lotiforme, tenant une coupe kapala dans la main droite et un loir crashant des perles dans la gauche, paré de bijoux en forme de serpents, le visage sévère ; la deuxième Tara assise en lalitasana sur une double base lotiforme, le pied droit appuyé sur un lotus, les deux mains tenant des tiges de lotus remontant sur les épaules, le visage légèrement souriant, les cheveux coiffés en chignon et ceints d’un tiare, la troisième Jambhala assis, et la partie supérieure de stupa (légèrement penchée)

H.: 5,2; 5; 5 et 12,3 cm (2 ¼, 2, 2 and 4 ¾ in.)

Three gilt bronze and bronze miniature figures and the upper part of a stupa, Tibeto-chinese, 15th/18th century

十五-十八世纪 铜与铜鎏金财神小寸佛两尊、度母小寸佛及佛塔顶

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com