140
RARE ET IMPORTANTE STATUE DE GUANYIN EN BRONZE LAQUÉ OR, Chine, dynastie Yuan/Ming, XIIIe / XVe siècle
Estimation :
30 000 - 50 000 €
46 340 €

Représentée assise en padmasana sur un lotus, tenant un rouleau dans la main gauche et une tige de fleur dans la droite, vêtue d’une longue robe monastique, parée d’un lourd collier, le visage serein, coiffée d’une haute couronne ; petits accidents sur la couronne

H. : 62 cm (24 ¼ in.)

Provenance :

Collection particulière française

A rare and important gilt-lacquered bronze figure of seated Guanyin, Yuan/Ming dynasty, 13th/15th century

元/明 铜漆金观音菩萨坐像

来源:

法国私人珍藏

Guanyin (观音), occupe une place fondamentale dans la culture chinoise, où elle est considérée comme la divinité de la compassion par excellence. Issue du boddhisattva indien Avalokiteshvara, sa représentation devient progressivement féminine à partir des dynasties Song et YuanGuanyin est fréquemment figurée assise en méditation sur un lotus, symbole de paix intérieure. Figure centrale du bouddhisme chinois, elle incarne à la fois la bienveillance universelle, la protection, la guérison, la sagesse compatissante et l’espoir.

Guanyin (观音) holds a profoundly important position in Chinese culture, where she is revered as the foremost embodiment of compassion. Originating from the Indian bodhisattva Avalokiteshvara, her image gradually assumed a feminine form from the Song and Yuan dynasties onwards. She is often portrayed seated in quiet meditation upon a lotus blossom, a poignant symbol of inner tranquility. As one of the most venerated figures in Chinese Buddhism, Guanyin embodies universal benevolence, protection, healing, compassionate wisdom and a sense of enduring hope.

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com