96
[FACÉTIES]
Réunion de quatre ouvrages de facéties.
Estimation :
500 - 600 €
637 €

[FACÉTIES]

4 ouvrages en 1 vol. in-12 (15,8 x 9,3 cm), plaquette maroquin rouge, encadrement de filets dorés sur les plats, dos lisse orné de fleurs dorées, tranches dorées (reliure de l’époque).

Rare recueil de facéties, du début du XVIIe siècle, réimprimées au XVIIIe siècle.

Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant. Paris, s.n., 1605.

– [18] p.

Brunet, IV, 893. Gay, III, col. 870-871.

Traicte de mariage entre Julian Peoger dit Janicot, & Jacqueline Papinet sa future Epouse. Lyon, s.n., 1611.

– [16] p.

Gay, III, col. 1233.

La Copie d'un Bail et Ferme faicte par une jeune Dame de son Con. Pour six ans. Paris, Pierre Viart, 1609.

– [6] p.

Pia, 270. Gay, I, col. 724.

La Raison pourquoi les Femmes ne portent Barbe au Menton, aussi bien qu'à la Penillière. Et ce qui a esmeu nosdictes Femmes à porter les grandes Queuës. Paris, s.n., 1601.

– [8] p.

Pia, 1248. Gay, III, col. 930-931.

Une réimpression à la même date du Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant, sous la forme d’une réunion de huit pièces, semble avoir été éditée à Paris en 1830 (Kearney). Notre exemplaire ne comprend que les quatre premières nouvelles réimprimées à cette période. Concernant La Copie d'un Bail, l’original de la pièce est introuvable. Il s’agit vraisemblablement d’un pastiche fait au XVIIIe au moment de la réimpression des autres pièces « un seul libraire-relieur répondant au nom de Pierre Viart semble avoir exercé à Paris, bien avant l’impression possible de cette édition, puisqu’il fut actif de 1518 à 1523. On n’a pas retrouvé d’édition du XVIe ou du début du XVIIe siècle qui pourrait avoir servi de modèle à sa copie du XVIIIe siècle, dont le premier état du texte ne surgit donc qu’à ce moment » (Lavéant).

Reliure frottée et coiffe inférieure légèrement arasée, petites rousseurs en marge de quelques feuillets.

Provenance :

– Georges Petit, château de Grandvoir.

Kearney, The Private Case, n° 1498. Katell Lavéant, Curieux mélanges, Histoire du livre (Disponible en ligne).

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com