Deux parties en un vol. in-8 (19 x 12 cm) maroquin grenat, sur les plats encadrement de trois filets dorés avec fleurons dorés aux angles, dos lisse orné de caissons de motifs dorés, tranches dorées, encadrement intérieur de motifs dorés, étui (J. Weckesser 1919).
[4] ff., 87 p.– [1] f., p. [89]-207.
Édition originale.
Ornée de 2 frontispices, 2 feuillets de titres ornés et une figure hors texte de F. M. Queverdo gravés sur cuivre par Dambrun, Delignon et de Longeuil.
Bel exemplaire, vraisemblablement lavé au moment de la reliure.
Provenance :
Georges Petit, château de Grandvoir.
Cohen, Livres à gravures, col. 274.