226
[SOMM].– MORIN (Louis)
Les Cousettes. Physiologie des couturières de Paris.
Estimation :
500 - 600 €
590 €

[SOMM].– MORIN (Louis)
Paris, L. Conquet, 1895.

Gr. in-8 (25,9 x 16,6 cm), maroquin noir janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin rose et gardes de soie, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés (Ch Meunier, 97).

Édition originale, ornée d’un frontispice et de 19 compositions à la pointe-sèche dessinées et gravées par Henry Somm.

« Ouvrage rare et recherché, pour la documentation sur la mode de l’époque et les belles compositions de l’artiste » (Carteret)

Tirage unique à 100 exemplaires sur papier du Japon à la forme. Exemplaire nominatif tiré pour Madame H. Béraldi.

Exemplaire non rogné, enrichi d’un dessin original à l’encre signé par l’illustrateur, monté en tête du volume.

Très bel exemplaire, revêtu d’une reliure doublée de Meunier.

Petites taches sur les gardes, infimes accrocs à la reliure.

Provenance

– Mathilde Béraldi (ex. nominatif).

– Henri Béraldi (ex-libris).

– Pierre Guerquin (ex-libris).

– Collection Gérard Lévy.

Bibliographie

Carteret, Illustrés, p. 294. Monod n° 8473. Vente Guerquin n° 444.

First edition, illustrated with a frontispiece and 19 drypoint compositions drawn and engraved by Henry Somm, enriched with an original ink drawing signed by the illustrator.

Commentaire :

Ce lot est soumis à une TVA sur les frais acheteurs de 20%.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com