In-8 (22,2 x 13,3 cm), demi-veau rouge, dos à nerfs orné de filets et motifs estampés à froid et dorés, couvertures conservées ([reliure pastiche de Devauchelle]).
Rare édition originale. Plusieurs passages seront retravaillés ou supprimés dans l’édition suivante. Châteaubriand écrira dans l’avertissement de la seconde édition : « J'ai suivi dans cette édition tous les changements qui m'ont été indiqués. On ne peut me faire plus de plaisir que de m'avertir quand je me suis trompé on a toujours plus de lumière et plus de savoir que moi » (cit. par Vicaire).
Bel exemplaire malgré une reliure légèrement frottée.
Carteret, Romantique et moderne, I, 162. Vicaire, II, 289.