115
BARBEY D’AUREVILLY (Jules)
Du dandysme et de G. Brummel.
Estimation :
800 - 1 000 €
1 083 €

BARBEY D’AUREVILLY (Jules)
Du dandysme et de G. Brummel.
Paris, Poulet-Malassis, 1861.

In-12 (15,1 x 8,8 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure légèrement postérieure).

Deuxième édition, la première mise dans le commerce et complétée d’une nouvelle introduction.

Envoi autographe signé « Jules Barbey d’Aurevilly » au verso du premier plat de la couverture : « à Mr Moret fatuité de plaire et mérite de préférer, + Jules Barbey d’Aurevilly ».

La couverture conservée porte la date de 1862, une erreur de l’éditeur.

Reliure légèrement griffée et frottée, épidermures aux mors, nerfs, chants, et coupes, coins émoussés, couverture salie, manques angulaires, mouillures.

Provenance :

-Mr Moret (envoi).

-Jean-Pierre Séguin, cette provenance étant indiquée par une fiche imprimée insérée dans l’ouvrage.

Bibliographie : Carteret, Romantique, I, p. 104.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com