381
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D’ÉPOQUE RESTAURATION
Attribuée à François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter
Estimation :
1 200 - 1 800 €
861 €

En acajou, le dossier renversé, les accotoirs ornés de feuilles de lotus stylisées, les pieds en sabre, garniture de tissu orange, marqués J.F sous la ceinture ; petits accidents et manques

H. : 94,5 cm (37 in.)

l. : 57,5 cm (22 ½ in.)

Bibliographie comparative:

D.Ledoux-Lebard, Le Mobilier francais du XIXe siècle. dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Evergreen, Paris, 2000, p.351.

A set of four Restauration mahogany armchairs, attributed to François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON