260
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Attribués à René Cresson
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 986 €

Attribués à René Cresson

En bois sculpté et repeint crème rechampi bleu clair, le dossier et la ceinture orné au centre d'une grenade inscrite dans un cartouche feuillagé, les épaulements à motif d'écailles, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de damas de soie floral rose saumon ; renforts en ceinture

H. : 99 cm (39 in.)

l. : 72 cm (28 ¼ in.)

A pair of Louis XV cream and light blue painted fauteuils a la reine, attributed to Rene Cresson

Stylistiquement datable des années 1740, cette élégante paire de fauteuils à la reine peut être rattachée à l'œuvre de René Cresson (vers 1705-avant 1749), maître en 1738 et membre de l'éminente dynastie des menuisiers parisiens actifs dans la première moitié du XVIIIe siècle.

Le motif de grenade éclatée qui orne le dossier et la ceinture de nos fauteuils pourrait être considéré comme une de leurs signatures; on le retrouve avec d'infimes variations sur un grand nombre de sièges exécutés par ce célèbre menuisier tels une paire de fauteuils à la reine estampillée par René Cresson (maître en 1738) vendue à Paris, Hôtel Drouot, le 15 décembre 1998 et illustrés dans P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, p. 241, fig. 1, une paire de fauteuils attribuée à René Cresson et vendue chez Sotheby's Paris, le 19 avril 2016, lot 62 ou une autre vendue chez Artcurial Paris, le 14 juin 2023, lot 40.

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON