211
PAIRE DE TABOURETS D’ÉPOQUE LOUIS XIV
Estimation :
3 000 - 5 000 €
5 958 €

En bois relaqué crème et en partie doré, les montants en gaine réunis par une entretoise en X, garniture de tissu à motif floral sur fond rayé rouge et jaune

H : 46 cm (18 in.)

l. : 56 cm (22 in.)

P. : 42 cm (16 ½ in.)

Provenance : Vente à Paris, Mes Ader-Picard-Tajan, le 12 décembre 1990, lot 176 ;

Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.

A pair of Louis XIV parcel-gilt and cream lacquered stools

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON