Signée et datée en bas à droite "E.Boudin 1871"
Georges Bernheim, Paris
Alex Reid, Glasgow
Madame Eva Howden, Londres
Vente Londres, 28 juin 1967, lot 32
Michael F. Drinkhouse, New York
Vente New York, 17 mai 1978, lot 4
Vente Paris, Artcurial, 8 décembre 2009 lot 4
Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire
R. Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, Premier Supplément, Editions Galerie Schmit, Paris, 1984, n°3697, reproduit en noir et blanc p.19
Oil on canvas ; signed and dated lower right; 12 5/8 x 18 1/4 in.