64
HERGÉ (1907-1983)
Les Aventures de Tintin
L'Ile noire
Estimation :
14 000 - 18 000 €
18 536 €

Les Aventures de Tintin
L'Ile noire

Aquarelle et gouache sur épreuve imprimée pour le bleu de coloriage des planches 27 et 28 de cet album publié en 1943 aux éditions Casterman. La version redessinée et mise au format de cette aventure initialement publiée en 1938. Très beau document, qui montre tout le soin apporté par Hergé à la mise en couleurs.

État :

Très bon état général, belles couleurs

Commissaire-priseur

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Alexandre DALLE
Tél. +33 1 42 99 20 19
adalle@artcurial.com
Eric LEROY
Tél. +33 1 42 99 20 17
eleroy@artcurial.com