111
(Jean Giraud dit) MOEBIUS (1938-2012)
Le Bandard fou
Estimation :
6 000 - 8 000 €
22 508 €

Le Bandard fou

Encre de Chine, gouache, découpage et collage pour la planche d'annonce de cet album publié en 1974 aux éditions du Fromage. Signé au crayon dans la marge. Le Bandard fou est le premier long récit de Mœbius (24 planches). Le style graphique est celui de La Déviation, récit en sept planches signé Giraud, qui avait fortement impressionné les lecteurs de Pilote en 1973. L’année suivante verra la parution, également dans cet hebdomadaire, de L’Homme est-il bon ? (une histoire signée Mœbius cette fois-ci), et la création de la revue Métal Hurlant.

46 x 34 cm

Lot non reproduit

Commissaire-priseur

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Eric LEROY
Tél. +33 1 42 99 20 17
eleroy@artcurial.com
Alexandre DALLE
Tél. +33 1 42 99 20 19
adalle@artcurial.com