634
Aimé -Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Femme au bras levé
Estimation :
3 000 - 4 000 €
5 248 €

Femme au bras levé
Bronze à patine brun nuancé

Signé ‘DALOU’ à l'arrière en bas à droite

Porte la lettre M et la marque du fondeur 'CIRE PERDUE AA HEBRARD' à l'arrière

Hauteur : 17 cm

en rapport :

Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, 2013, pp. 376-377, modèle référencé sous le n° 304

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Léa PAILLER
Tél. +33 1 42 99 16 50
lpailler@artcurial.com