632
Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910
Le duc d'Orléans à cheval
Estimation :
4 000 - 6 000 €
7 347 €

Le duc d'Orléans à cheval
Bronze à patine doré

Signé 'E FREMIET' sur la terrasse

Porte la marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE. Fondeur' sur la base

Hauteur sans la lance : 47 cm

Repose sur une base en marbre veinée gris et rehausse de bronze doré

Hauteur totale : 51,5 cm

(Les rênes et la lance amovibles)

Provenance :

Collection particulière, Rhône

en rapport:

Catherine Chevillot, Emmanuel Fremiet, La main et le multiple, cat. exp. Grenoble-Dijon, 1988-1989, p.123, n°95b

Commentaire :

Il s'agit d'un tirage de la célèbre statue de Louis Ier d'Orléans, duc d'Orléans (1372-1407), commandée à Frémiet par Viollet-le-Duc en 1869 pour orner la cour du château de Pierrefonds.

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Léa PAILLER
Tél. +33 1 42 99 16 50
lpailler@artcurial.com