Signé 'E FREMIET' sur la terrasse
Porte la marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE. Fondeur' sur la base
Hauteur sans la lance : 47 cm
Repose sur une base en marbre veinée gris et rehausse de bronze doré
Hauteur totale : 51,5 cm
(Les rênes et la lance amovibles)
Collection particulière, Rhône
en rapport:
Catherine Chevillot, Emmanuel Fremiet, La main et le multiple, cat. exp. Grenoble-Dijon, 1988-1989, p.123, n°95b
Il s'agit d'un tirage de la célèbre statue de Louis Ier d'Orléans, duc d'Orléans (1372-1407), commandée à Frémiet par Viollet-le-Duc en 1869 pour orner la cour du château de Pierrefonds.