489
Ecole allemande du XVIIIe siècle
L’enlèvement d’Europe
Estimation :
3 000 - 4 000 €
3 674 €

L’enlèvement d’Europe
Huile sur cuivre

(Restaurations)

30 cm x 39 cm
Provenance :

Collection Rémy de Polignac, Bayonne

Commentaire :

Notre composition s'inspire de L'Enlèvement d'Europe de Sébastien Leclerc le Jeune (1676-1763) dont deux versions nous sont connues (l'une conservée au musée des Beaux-Arts de Dunkerque et l'autre au musée départemental d'art ancien et contemporain d'Epinal).

Nous remercions Monsieur François Marandet de nous avoir aimablement signalé ces éléments.

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Léa PAILLER
Tél. +33 1 42 99 16 50
lpailler@artcurial.com