En bronze patiné, dessus de verre, les montants à décor de lévriers, réunis par une entretoise ornée au centre d'une flamme
H. : 44 cm (17 1/3 in.)
l. : 148 cm (58 1/4 in.)
P. : 73 cm (28 3/4 in.)
A patinated bronze low table, after the antique, 20th century
La source d'inspiration pour cette table est à rechercher dans des modèles pompéiens ; un guéridon en bronze orné des mêmes montants en forme de lévrier est conservé au musée archéologique de Naples (inv. 78613) tandis que des banquettes identiques, datables également du XXe siècle, se trouvent au Getty Museum de Los Angeles.