En placage palissandre et bois fruitiers, le plateau orné au centre d'un médaillon à décor de trophées militaires, la ceinture à motif de coquilles et rinceaux de feuillage au naturel ouvrant par un tiroir, les pieds en gaine terminés par des roulettes, numérotée à l'encre noir sous le plateau "1674" ; le placage éclairci par le soleil
H. : 75,5 cm (29 3/4 in.)
l. : 93 cm (36 2/3 in.)
P. : 68,5 cm (27 in.)
An Italian Neoclassical rosewood and floral marquetry occasional table, late 18th century
Une table comparable attribuée à l'ébéniste Marco Calestrini s'est vendue chez Christie's Londre, le 23 juin 1997, lot 88.
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :