200
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estimation :
1 500 - 2 000 €
2 230 €

En vernis européen à décor floral polychrome sur fond vert, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé "RIPERL A PARIS ", le mouvement signé " Riperl AParis n°50 " ; petits accidents
Dimensions (cartel) :
H. : 71 cm (28 in.)
l. : 37 cm (14 1/2 in.)
Dimensions (console d'applique) :
H. : 33,5 cm (13 1/4 in.)
l. : 41 cm (16 1/4 in.)
P. : 20 cm (8 in.)

Provenance : Collection privée parisienne.

A Louis XV gilt-bronze mounted and japanned cartel and its wall bracket

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON