49
Groupe en marbre blanc
Estimation :
10 000 - 15 000 €
12 464 €

Groupe en marbre blanc

Reposant sur une base entièrement sculptée de forme circulaire
H. : 87 cm (34 ¼ in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Provenance :
Vente Sotheby's Londres, le 29 mai 2008, lot 77 ;
Acquis au cours de cette dernière par l'actuel propriétaire.

A carved white marble group depicting Venus and Cupid, follower of Pompeo Marchesi (1783-1858), Italian,19th century

Ce groupe en marbre représentant Vénus et Cupidon prêts à s'embrasser est une représentation inhabituellement intime de l'amour entre une mère et son fils.

Cupidon est un jeune enfant ailé, étroitement accroché à sa mère. Vénus tient dans sa main un papillon laissant présager les futurs tourments de l'amour
de son fils plutôt que ses plaisirs. Le moment est sculpté avec délicatesse et dans un souci de composition, les deux personnages étant tendrement entrelacés.

La représentation du thème de l'amour a été très importante tout au long du XIXe siècle.
L'auteur de notre groupe a grandement été influencé par la sculpture antique représentant Vénus Accroupie ; conservée au Louvre, et le groupe en marbre représentant Niobe et sa fille, conservé aux Uffizi à Florence. Il s'est très certainement inspiré des sculpteurs italiens tels que Antonio Canova et Pompeo Marchesi.

Le groupe ici présent est en équilibre entre la recherche d'une beauté idéale et éternelle, et une sensibilité romantique plus moderne.

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON