36
SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude Dieudonné
Estimation :
15 000 - 20 000 €
18 368 €

En bois sculpté et redoré à décor de piastres et rais de cœur, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie jaune à décor de chinoiseries, trace d'estampille C.DIEU(…) sous la traverse antérieure des deux fauteuils, trace d'estampille illisible (…)E(…) sous un troisième ; renforts sous la ceinture, petits accidents et manques à la dorure
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Claude Dieudonné, reçu maître en 1765

Provenance :
Vente à Versailles, le 1er décembre 1985, lot 128 (partie de lot).

P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, p. 301 (mentionnés).

A set of six giltwood fauteuils a la reine, stamped by Claude Dieudonné

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON