297
GUÉRIDON DE STYLE LOUIS XVI, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE D'après un modèle d'Adam Weisweiler
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 837 €

En placage de loupe d'amboine, dessus de marbre jaune de Sienne accidenté, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau soutenu par six montants à l'imitation du bambou réunis par une tablette d'entrejambe de forme triangulaire et terminés par des pieds en sabre, étiquette imprimée sous le plateau inscrite " anc.ne mon FOYE DAVENNE/Société d'ameublement (…)/Prix (…)/26 Avenue deux l'O(…) ; petits accidents
H. : 74 cm (29 ¼ in.)
D. : 37,5 cm (14 ¾ in.)

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and burr-amboyna gueridon, after a model by Adam Weisweiler, second half of the 19th century

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON