132
Paris, XXe siècle
Estimation :
2 500 - 4 000 €
4 592 €

Paris, XXe siècle

De forme ovale, à contours, de style Régence, à décor de coquilles, feuillages et culots, la soupière sur piédouche, les anses godronnées, le couvercle surmonté de la prise en forme de citrouille sur une terrasse feuillagée, la bordure du dormant numérotée 47929; rayures
Poinçon Minerve
H. : 32 cm (12 ½ in.)
Dimensions du dormant :
L. : 64 cm (25 ¼ in.)
l. : 41 cm (16 ¼ in.)
Dimensions de la soupière :
L. aux anses : 39,5 cm (15 ½ in.)
l. : 23 cm (9 in.)
Poids : 5 Kg 875

A silver tureen, its lid and its display dish, by Tetard Freres, Paris, 20th century

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON