En acajou, placage d'acajou et filets de laiton, le plateau formant pupitre se soulevant au moyen d'une double crémaillère, la ceinture ouvrant par un tiroir et deux volets coulissants latéraux, les pieds en gaine terminés par des roulettes
Dimensions (fermée) :
H. : 77,5 cm (30 ½ in.)
l. : 68,5 cm (27 in.)
P. : 46,5 cm (18 ¼ in.)
Provenance : Acquise auprès de la Galerie Nogatch, Paris, le 27 novembre 1962.
A Neoclassical gilt-brass and mahogany table à la tronchin, probably Northern Europe