35
PAIRE DE JARDINIÈRES EN BRONZE DORÉ REPOUSSÉ ET INCRUSTATIONS DE JADE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Estimation :
8 000 - 12 000 €
41 580 €

Hexagonales polylobées, reposant sur un pied légèrement évasé, à décor ciselé de fleurs et rinceaux feuillagés, chaque face incrustée d'une plaque en jade vert ; petits éclats à la bordure de la partie supérieure
L. : 32,3 cm (12 ¾ in.)
H. : 18,2 cm (7 ¼ in.)

A pair of gilt-bronze and jade inlaid jardinieres, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com