137
Paris, XXe siècle
Estimation :
4 000 - 6 000 €
5 379 €

Paris, XXe siècle

Modèle Art Déco, gravé des armoiries Surmont
Composé de :
- 27 fourchettes et 15 cuillères de table
- 12 fourchettes et 12 cuillères à entremets
- 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson
- 7 fourchettes à huître
- 12 pelles à glace (en vermeil)
- 8 cuillères à café
- 5 couteaux à beurre
- 4 pelles à sel
- Un couvert à salade (deux pièces)
- Un couvert de service à poisson (deux pièces)
- 4 pièces à hors-d'œuvre
- Une pelle à glace (en vermeil)
- Une pince à sucre
- Une cuillère à sauce
Sur manche fourré :
- Deux couteaux de service, une lame en argent ; une lame en acier refaite, signées Puiforcat
- 24 couteaux de table, les lames refaites signées Puiforcat
- 12 couteaux à fromage, les lames en acier, refaites signées Puiforcat
- 12 couteaux à fruits, les lames en argent
Poinçon Minerve
Accidents, usures, manches dessertis
Poids : 8 Kg 956
Poids des pièces sur manche fourré : 4 Kg 175

On y joint 12 fourchettes et 12 couteaux à fruits, les manches en nacre, les hauts en vermeil (950), les fourchettes à trois dents
Orfèvre Keller, Paris, XXe siècle
Poinçon Minerve
Poids brut : 622 gr.

Dans un coffre en bois naturel à quatre tiroirs
Dimensions du coffre :
H : 30 cm (11 ¾ in.)
l. : 56 cm (22 in.)
P. : 40,5 cm (16 in.)
(211)

A part silver and silver-gilt cutlery set, by Keller, Paris, 20th century, together with a 24-piece silver-gilt and mother-of-pearl fruit knife and fork set, by Keller, Paris, 20th century

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com