De forme balustre, posant sur un piédouche à doucine et canaux, le col cannelé à décor de pampres, l'anse à filets et feuillages ; les piédouches recollés ; pour une, le couvercle manquant
On y joint un bouchon en cristal et argent (950), poinçon de l'orfèvre attribué à Charles Forgelot
H. : 43 cm (17 in.)
Poids brut : 1 Kg 780
A pair of silver-mounted and engraved crystal ewers, together with a crystal and silver stopper, Charles Forgelot, Paris, 20th century