196
QUATRE TABATIÈRES EN TURQUOISE, Chine, XXe siècle
Estimation :
800 - 1 200 €
1 050 €

La première piriforme, à décor en léger relief de fruits et fleurs, le col orné d'une frise de feuilles, agrémentée de deux anses, la deuxième en forme de double gourde, la troisième formant un épis de maïs, la quatrième sculptée de pivoines en relief sur un côté, socles pour deux ; petits accidents recollés pour trois, une cuillère manquante
H. : de 5,4 à 6,5 cm (2 × 2 ½ in.)

Four turquoise snuff bottles, China, 20th century

二十世纪 绿松石鼻烟壶四件

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com