52
SURTOUT DE TABLE D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Pierre-Philippe Thomire (1751-1813)
Estimation :
10 000 - 15 000 €
41 984 €

En bronze ciselé et doré, composé de trois éléments à fond de glace, la bordure ponctuée de bacchantes et satyres retenant des guirlandes de pampres, inscription à l'encre au revers " RSS/BSSS "
H. : 16 cm (6 ¼ in.)
l. : 203,5 cm (80 in.)
P. : 69 cm (27 in.)

Provenance :
Par tradition familiale, Palais Farnèse, Rome.

An Empire ormolu surtout de table, attributed to Pierre-Philippe Thomire (1751-1813)

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com