33
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS A DESSERT EN ARGENT ET VERMEIL (925) Manufacture The Mauser Travail américain, fin du XIXe siècle
Estimation :
2 000 - 3 000 €
1 050 €

Modèle à colonne corinthienne et guirlandes de fleurs, gravés d'un monogramme, composée de : douze grandes fourchettes à dessert, douze fourchettes à gâteau, dix-huit fourchettes à melon, dix petites cuillères, six couteaux à beurre, deux fourchettes de service ; avec variante
Marque 'Sterling, Pat. 1898. The Mauser. MFG. CO'
Poids : 1,758 kg

An American 60-pieces silver and silver-gilt table service, Mauser manufactory, late 19th century

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com