En bronze ciselé et doré, le cadran signé " COURVOISIER A PARIS " inscrit dans un boîtier surmonté de coqs affrontés et terminé par une graine
H. : 44,5 cm (17 ½ in.)
l. : 19 cm (7 ½ in.)
Peut-être David Louis Courvoisier, reçu maître en 1765 et mort en 1773.
Provenance : Succession de Mme V, Vente à Paris, Hôtel Drouot, Mes Dubreuil et Gronier, les 19-20 juin 1929, n° 155.
A Louis XVI ormolu cartel clock
Une pendule borne conservée au Victoria and Albert Museum de Londres, illustrée dans Tardy, "La pendule française, 2ème partie, Du Louis XVI à nos jours", Paris, 1949, p. 258, fig. 2, présente ce même motif de coqs affrontés de part et d'autre du cadran.