Dans le style archaïque, représenté debout, la tête et les pieds en bronze doré finement incisé, la poitrine et le dos à décor de masques de taotie, les ailes ornées d'enroulements et relevées aux extrémités, la longue queue en volutes enroulée vers l'intérieur, une ouverture ovale sur le dos supportant un vase à l'origine ; la tête légèrement déformée, crête recollée, manque le vase sur le dos, une patte légèrement tordue, légères usures
H. : 26,4 cm (10 ½ in.)
A rare gilt-bronze and cloisonné enamel container in the shape of a duck , China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)