59
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude de décor pour "L'Etat de Siège" - 1948
Estimation :
800 - 1 000 €
1 690 €

Encre sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1630 p.511, reproduit en noir et blanc p.510

Commentaire :
Ink on paper ; signed with the monogram lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS