Crayon et encre bleue
Signé du monogramme au crayon en bas à droite "Bs."
21,90 x 17,30 cm
Au verso
Deux études de personnages
Crayon et encre bleue
Non répertorié au catalogue raisonné
II- Etude pour le décor de "Jules César" - circa 1960
Crayon
17,80 x 22 cm - 7 x 8.66 in.
Au verso
Etude pour "La Chambre"
Crayon et encre
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
III- Etude pour "La Chambre"
Crayon et encre bleue sur fragment
Au verso
Etude pour "Les Enfants Blanchard"
Crayon et encre bleue
IV-Etude pour "Femme couchée" - circa 1948
Encre bleue
17,30 x 22 cm
Au verso
Etude pour le décor de "Jules César"
Crayon
V- Etude pour "Les Beaux jours"
Encre bleue
22 x 17,30 cm
Au verso
Nu allongé
Crayon et encre bleue
VI- Etudes de tête
Encre bleu
Signé du monogramme au crayon en bas à gauche "Bs."
22 x 17,30 cm
Au verso
Etude de peronnage géométrisé
Encre bleue
VII- Etude pour "Le Chandelier"
Crayon
22 x 17,30 cm
Au verso
Jeune fille assoupie
Crayon et encre bleue
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1470/5 (I recto), CC1474/1 (IV recto) et CC1491/1 (II recto), reproduits en noir et blanc p.420, 425 et 440