25
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Feuille d'esquisses, étude pour "La Semaine des Quatre Jeudis" - 1948
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 600 €

Encre de Chine sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D625, reproduit en noir et blanc p.250

Commentaire :
India ink on paper; signed with the monogram lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS