2
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude pour "La rue" - 1929-1930
Estimation :
3 000 - 4 000 €
3 500 €

Crayon sur papier

Au verso
La Chambre à Kenitra - 1931
Crayon
Signé en bas à gauche "Balthus"

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, p.61
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D413 (recto) et D420 (verso), reproduits en noir et blanc p.214 et 215

Commentaire :
Pencil on paper ; on the reverse, pencil, signed lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS