10
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Ensemble de trois oeuvres sur papier
Estimation :
3 000 - 4 000 €
3 900 €

1- L'Ambassadeur Guillemardet (copie d'après Goya) - circa 1937

Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
25,80 x 16,80 cm

Au verso
Scène de battage
Crayon

2- L'Enlèvement des Filles de Leucippe (copie d'après Rubens) - circa 1937
Crayon sur papier
25,80 x 16,90 cm

3- Ignudo (copie d'après Michel Ange) - circa 1937
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
25,80 x 16,90 cm

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1467/4 (1 recto) et CC1467/5 (1 verso) p.410, reproduits en noir et blanc p.411, n°CC1467/7(2) et CC1467/8(3), reproduits en noir et blanc p.412

Commentaire :
Set of three drawings ; India ink on paper, signed with the monogram lower right, on the reverse, pencil ; pencil on paper, signed with the monogram lower right ; pencil on paper, signed with the monogram lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS