Signé du monogramme en bas à droite "HM"
Don de l'artiste à René Bertelé
Vente, Paris, Drouot, Succession René Bertelé, 28 novembre 1997
Galerie Guy Bärtschi, Genève
Silkeborg (Danemark), Silkeborg Museum, "Henri Michaux", juin-juillet 1962, reproduit p. 31
"Henri Michaux - Mouvements", Editions Gallimard, Paris, 1951, 63ème dessin.