624
Henri MICHAUX (1899-1984)
MOUVEMENTS LXIII - 1950
Estimation :
3 500 - 4 500 €
9 750 €

MOUVEMENTS LXIII - 1950
Encre de Chine sur papier

Signé du monogramme en bas à droite "HM"

Provenance :

Don de l'artiste à René Bertelé
Vente, Paris, Drouot, Succession René Bertelé, 28 novembre 1997
Galerie Guy Bärtschi, Genève

Expositions :

Silkeborg (Danemark), Silkeborg Museum, "Henri Michaux", juin-juillet 1962, reproduit p. 31

"Henri Michaux - Mouvements", Editions Gallimard, Paris, 1951, 63ème dessin.

Commentaire :
Cette oeuvre fait partie à la série "Mouvements" (1950-1951).

India ink on paper; signed with the monogram lower right

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE