214
JARDINIÈRE DE STYLE LOUIS XVI Travail de la Maison Mailfert
Estimation :
500 - 800 €
325 €

En acajou, ornementation de cuivre et bronze doré, ouvrant par un tiroir en partie basse, les pieds fuselés terminés par des roulettes, les côtés munis de poignées, portant une estampille apocryphe I.CANABA(...) et marque au feu de la maison Mailfert au revers; usures au vernis
H. : 58 cm (22 ¾ in.)
l. : 43,5 cm (17 in.)

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and mahogany jardiniere, by Maison Mailfert, bearing a spurious stamp by Canabas

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com