En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre d'une grenade inscrite dans un cartouche, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tissu jaune à décor floral, estampillées M.CRESSON au dos ; traces de vers, restaurations
H. : 101 cm (39 ¾ in.)
l. : 59 cm (23 ¼ in.)
Michel Cresson, reçu maître en 1740
Provenance :
Probablement vente Christie's New York, le 21 mai 1997, lot 629.
Collection particulière belge.
A pair of Louis XV carved beechwood chairs, stamped by Michel Cresson
Une paire de fauteuils attribuée à Michel Cresson et provenant de l'ancienne collection André Meyer, s'est vendue chez Christie's New York, le 26 octobre 2001, lot 101 ; elle se distingue uniquement de notre modèle de chaises par une légère différence à la partie basse du dossier.