176
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estimation :
5 000 - 8 000 €
7 150 €

CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV

En bois sculpté et doré, dessus de marbre brèche, la ceinture ornée au centre d'une grenade inscrite dans un cartouche asymétrique et flanqué d'agrafes fleuries, les montants galbés à décor de palmes réunis par une entretoise ; petits accidents, restaurations
H. : 81,5 cm (32 in.)
l. : 129 cm (50 ¾ in.)
P. : 58 cm (22 ¾ in.)

Provenance: Collection parisienne.

A Louis XV giltwood console

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com