153
TAPISSERIE D'AUBUSSON DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE
Estimation :
3 000 - 5 000 €
6 760 €

En laine, illustrant une scène de palais représentant Esther agenouillée face au roi de Perse Assuérus ; réduite en taille, les bordures verticales repliées, retissages et restaurations d'usage
Dimensions : 257 x 301 cm (101 x 118 ½ in.)

An Aubusson Old Testament tapestry depicting Esther in front of King Xerses, late 17th century

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com