258
PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estimation :
500 - 800 €
4 160 €

En tôle peinte à décor d'oiseaux dans un paysage lacustre sur fond bleu ; on y joint un rafraîchissoir et une verrière en tôle peinte à décor de chinoiseries sur fond vert pâle ; accidents et manques
H. : de 10,5 à 15,5 cm (from 4 to 6 in.)
(4)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A pair of Louis XV painted metal bottle coolers together with another bottle cooler and a glass cooler

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com